Ответы на вопросы Детскому аллергологу – иммунологу

Вопрос от посетителя "Иванова Лариса Петровна"

20.06.2016
Иванова Лариса Петровна: Здравствуйте, доктор.
Беспокоит здоровье ребенка, мальчику 1 г., 4 мес, вес 9200, 77 см. Родился в срок, посредством КС. Была желтушка до 3-х недель. Поставлена прививка БЦЖ в роддоме.
В 1 Мес сдали ОАК, который показал сегментоядерные нейтрофилы 14%, моноциты12%, лимфоциты 69%, тромбокрит 0,42%, остальные показатели в норме. В первые 3 Мес. Ребенок прибавлял хорошо, потом начался спад, все время ребенок находился на ГВ. Ел уже не так жадно, а чаще засыпал. Стали искать причину, сдавать разные анализы. В 9 Мес дошли до гематолога, по поводу нейтрофилов и анемии. Сдали иммунограмму, показало Ig A 0,11 г/л, Ig M 0,6 г/л, Ig G 4,1г/л. Сдали на инфекции антитела Ig G к цмв 75,4ед/мл, Ig M отриц., кровь методом пцр не обнаружено, но обнаружено в моче.
У инфекциониста были проделали курс полтора месяца свечи виферон, ликопид, КИП.
В год пересдали Ig A - 0,14 г/л. В год ОАК нейтрофилы 15.5%, лимфоциты 71,9%, моноцитов 9,3%.
Также беспокоит атопический дерматит, проблемы с ЖКТ, очень плохой аппетит.
Верно ли, что заражение было внутриутробно? Я носитель цмв и антитела у меня были до беременности, гинеколог сказала не волноваться по этому поводу. Во 2 триместре переболела орз.
Можно ли судить о заражении по ОАК сданной в 1 мес?
Мог ли цмв вызвать иммунодефицит Ig A? Как связан Ig A c нейтропенией?
Какие действия нам предпринять на данный момент?
На ваш вопрос отвечает: Портнова Ирина Валерьевна, кмн, врач аллерголог-иммунолог. заместитель главного врача детского отделения ОП в г. Троицк
Ответ: Иммунодефицит IGA у детей может быть транзиторным и не связанным с инфекцией. Для оценки степени нейтропении,   только процентных показателей недостаточно, оцениваются абсолютные значения ( у Вас не предоставлены данные). Так как у ребенка есть жалобы, связанные с плохим аппетитом, дерматитом, я бы советовала Вам проконсультироваться у гастроэнтеролога и аллерголога- иммунолога. По поводу ЦМВ инфекции на все Ваши вопросы ответит детский инфекционист после дополнительного обследования.


Назад в раздел