Ответы на вопросы Детскому оториноларингологу (ЛОР)

Вопрос от посетителя "Кулешова Ольга Александровна"

20.06.2016
Кулешова Ольга Александровна: Здравствуйте. У моего ребёнка 3,4 лет частые случаи ларингита. Похоже на хроническую  форму ларингита. Без температуры, на фоне активной физической деятельности или эмоциональных всплесков начинается сначала подкашливание,  затем перерастающее в хрип, свист и нарушение дыхания вплоть до стеноза. Снимает это состояние приём антигистаминных препаратов, в тяжелых случаях пульмикорт. Консультировались у большого кол-ва врачей. Кто что говорит, чаще: перерастёт. Мы сдавали анализы, делали рентген: В легких чисто, увеличение аденоидов не обнаружено. Эиозинофиллы высокие. Но, мы сдавали на то, что она кушает. Реакция на коровье молоко и молочные продукты, которые мы не едим и не пьём, так как на них была сильная аллергическая реакция. Из молочных только смесь Нэнни3, на основе козьего молока. Выяснилось, что и на него проблема. Сократили и употребление его. Ещё в мазке слизистой горла Кандида, которую пролечили. Но ничего не ушло. Ещё под вопросом ставят диагноз: рефлюкс эзофагит. Хотелось бы решить нашу проблему. Узнать причину.Но даже не знаю какой врач нам нужен: лор, иммунолог, гастероэнтеролог. Возможно комплексно. Помогите пжста.
На ваш вопрос отвечает: Портнова Ирина Валерьевна, зам.главного врача,аллерголог-иммунолог,педиатр,кандидат медицинских наук.
Ответ: Добрый день. В Вашем случае необходима консультация как ЛОР врача ( возможно проведение ларингоскопии), так и аллерголога-иммунолога. Гастроэнтеролог решит вопрос о проведении гастроскопии, которая точно подтвердит или исключит рефлюкс.


Назад в раздел