Ответы на вопросы Детскому аллергологу – иммунологу

Вопрос от посетителя "Удалова Валентина Петровна"

09.04.2020
Удалова Валентина Петровна: Добрый день. Ребенку 10 лет. Выявлена аллергия по педиатрической панели на Березу 18.34, пшеница 1.08, молоко 1.17, а-лактольбумин RIDA4 0.97, яичный белок RIDA4 0.26, собака 0.83.
Очень сильный кожный зуд, приводящий к кровянным болячкам диаметром от 2 см на теле преимущественно руки ноги и ягодицы.
Исключили практически всё, что можно, ребенку питаться нечем,  депрессует , но самое странное что ничего не изменилось
Посоветуйте стоит ли сдать иммунокап и аакие анадизы еще сдать?. Живем в маленьком городе балаково, аллергологов своих нет совсем)
На ваш вопрос отвечает: Александров Н.П., врач аллерголог-иммунолог
Ответ: Добрый день!

Чаще всего симптомы, описанные Вами могут соответствовать атопическому дерматиту, Это состояние не требует жесткой элиминационной диеты, но в любом случае ребенка нужно осмотреть.
К молоку (Bos d8 d4 d5) и яйцу (Gal d1 d2 d4) имеет смысл сделать компонентный анализ что бы сформировать четкие рекомендации.
Береза в первую очередь будет проявляться в виде респираторных симптомов (зуд в носу, глазах, чихание, заложенность носа, кашель). Кроме того при всех формах IgE опосредованного ответа реакция имеет четкую временную связь (в течение 2-6 часов с момента контакта). Если это правило не соблюдается, то вполне возможен вариант, что вы видите просто сенсибилизацию в крови (уже выработанные антитела), но клиники при этом не будет.


Назад в раздел