Вопрос от посетителя "Сергеева Марина Васильевна"

07.04.2021
Сергеева Марина Васильевна: Здравствуйте. Дочке 11 месяцев, после курса массажа начала непроизвольно дергать головой. На массаже очень сильно плакала. Иногда в день может так дёрнуться 3-4 раза, иногда может сутки не дергать вообще. Движения точно непроизвольные. Обычно дергает, когда сидит в спокойном состоянии играет с игрушкой, либо после сна при пробуждении.
Что это может быть? Заметила, что с одной стороны очень красная десна сверху, может ли это быть проявлением прорезывания зубов? Потому что дергает головой именно в ту сторону, где красная десна.
Ребенок развивается в норме. Делали УЗИ головного мозга, по УЗИ заключение: открыта полость прозрачной перегородки, такой диагноз у нас с рождения. Родилась в 38 недель. На учёте у невролога не состоим.
На ваш вопрос отвечает: Парфенов А.К., детский врач-невролог
Ответ: Добрый день. Для четкого понимания, что происходит неврологи просят видео с подергиваниями. Возможно, после стрессовой ситуации, как массаж, на котором ребенок себя плохо чувствовал могло развиться такое состояние, как навязчивые движения. Для постановки более четкого диагноза желательно сделать ЭЭГ. С зубами данное состояние, скорее всего, не связано.


Назад в раздел