Вопрос от посетителя "Боталова Дарья Михайловна"

10.01.2019
Боталова Дарья Михайловна: здравствуйте, сыночку 4 дня. результат: осмотр затруднен - мал. размеры бол. родничка. структуры головного мозга сформированы правильно. выраженная неоднородность структуры паренхимы мозга. ликворная система не расширена. сосудистые сплетения: не однородны. базальные цистерны не расширены. привентрикулярные ткани повышение эхогенности. повышение эхогенности в области таламусов. кора больших полушарий не изменена. жидкость на конвекситальной поверхности не определяется. межполушарная щель не расширена. заключение: грубых структурных изменений не выявлено. скажите пожалуйста на сколько серьезны эти изменения, вылечивается ли это или пройдет со временем в норма, скажется ли на будущее его развитие и здоровье. были скороспостижные роды, написали синдром замедление адаптации с положительной динамикой (кряхтел, но к концу 2 дня прошло это кряхтение). шкала по апгар 9 баллов. очень переживаю, рекомендации: наблюдение педиатра, содержание пуповинного остатка и пупочной раны в чистоте и сухости. грудное вскармливание,ежедневно купание, контроль ОАК,  НСГ, осмотр невролога 1 мес. контроль биллирубина через 5-7 дней. консультация офтальмолога при необходимости. родила а 39 недель, 3166 вес, рост 50 см.стремительные роды 3 часа 26 минут. спасибо заранее за ответ.
На ваш вопрос отвечает: Шакарян К.А. врач педиатр
Ответ: Дарья Михайловна, здравствуйте.

Картина НСГ может  говорить о перенесенном ребенком кислородном голодании, что могло быть вызвано стремительными родами.    
В 1 месяц повторите НСГ, проконсультируйтесь у окулиста и невролога и педиатра. Специалисты дадут рекомендации и ответят на все ваши вопросы.


Назад в раздел