Ответы на вопросы Детскому аллергологу – иммунологу

Вопрос от посетителя "Антипина Светлана"

02.03.2020
Антипина Светлана: Здравствуйте. Ребёнку 4,5 года, с 9 месяцев мучаемся с периодическим насморком и постоянным сильнейшим приступообразным лающим кашлем, часто до рвоты, точного ответа так и не находят. Кашель и днём и ночью и после физ нагрузки. Причину не выявили. Сделали пробы на аллергии(F2,ST*10,T*8,G*4,W*22)
Лор списывает на аллергию, а Аллерголог ставит что пробы отрицательные и ставит диагноз Гипертрофия аденоидов 2 ст. Но при этом аллерголог прописывает Назонекс или Авамис, при обострении аллергического ринита. С противоспалительной целью табл. (Сингуляр, монтелар, алмонт) 4мг 1т, вечером. Гипоаллергенный быт. Таблетки начали давать в 20, 20-30 часов. Ложимся в 21 спать, первые 2 часа кашля нет, ребенок спит спокойно, но затем опять забивает кашель чуть ли не до рвоты почти всю ночь. Ребенок разговаривает во сне, бегает со своей кровати в мою туду сюда всю ночь. Жалуется что больно в горлышке и тяжело дышит.
На ваш вопрос отвечает: Александров Н.П., врач аллерголог-иммунолог
Ответ: Добрый день, Светлана.
Физическая нагрузка сама по себе может быть провоцирующем фактором. Ребенка нужно понаблюдать, возможно провести более углубленное аллергологическое обследование. Врач сделал назначения так, как есть проявления бронхо-обструктивного характера. Если на фоне терапии жалобы продолжают беспокоить, скорее всего есть необходимость в коррекции схемы лечения, консультации пульмонолога и повторной консультации ЛОР врача.


Назад в раздел