Вопрос от посетителя "Эслингер Янина Сергеевна"

20.06.2016
Эслингер Янина Сергеевна: Здравствуйте! Дочке 1,5. На грудном кормлении была только первый месяц. Во время беременности я до 20 недели пила дюфастон, далее магний Б6 (Вроде так). До сих пор (сейчас на ночь) дочка пьет смесь Нестожен. Ест всё. Курицу чаще в супе, на ужин редко. (Читала, что телархе может быть вызвано курицей) В 1.4 на приеме у гинеколога (раньше не наблюдались у гинеколога и уплотнения в груди я не замечала, т.к. не знала, что такое бывает и что это плохо) поставили диагноз ППР, изолированное телархе. Дали направление на анализ крови на гормоны. Так же были направлены к эндокринологу, невропатологу, которые назначили ещё обследования и узи. На всех приемах и УЗИ дочка вела себя беспокойно, плакала. Кровь из вены сдавали в течении почти часа...сначала с руки, потом из ноги, толоко потом "нашли" вену в сгибе руки.
Эндокринолог ничего плохого не увидела. Щетовидная железа 0 ст., эластична, однородна.
Результат рентгена головного мозга: (из того, что понятно) формы обычные, структура не нарушена, далее какие-то размеры 7 мм., 5 мм. Костный возраст примерно до 4 лет.
Результаты Ультрасоноскопии головного мозга транстемпорально. Vt 2,3 мм V1d 13 мм V1s 13 мм Md=Ms Смещения срединных структур нет. Отделы головного мозга без видимых эхоструктурных изменений.
Результаты Узи молочной железы: Справа и слева лоцируется гипоэхогенная, достаточно однородная слизистая ткань, размерами: справа 18-8-20 мм, слева 15,6-11,5-18,8 мм. Региональные лимфоузлы не изменены.
Далее результаты не полностью, только то, что написала гинеколог. В карточку результаты не вклеены(((
Узи малого таза: в яичниках фолликулы до 3,5 мм.
Из результатов крови эстродиол в норме, пролактин 670 (верхняя граница 700), но сказала, что 670 это всё-равно очень много для 1,5 годовалого ребенка. Тем более есть фолликулы... Назначен Циклодинон по 5 кап. утром 10 дней, 7 дней перерыв. Пить 3 месяца. После пересдать пролактин. Сказала, что если будет плохой результат, направит к нейрохирургу.
Подскажите, очень ли у нас всё страшно? Правильно ли назначено лечение? Что у дочки ппр или телархе? Нужно ли сдать анализы гормонов ФСГ и ЛГ? Анализ ТТГ будет завтра.Рост в норме 80 см.Заранее спасибо!
На ваш вопрос отвечает: детский гинеколог Голощапова Н.Ф.
Ответ: Янина! К сожалению, детишки с подобными состояниями, как у вашей дочери, встречаются. Но не всегда это требует медикаментозной коррекции, и врачи часто придерживаются тактики наблюдения.
Вам необходимо пройти рекомендованное дообследование, которое позволит врачам правильно соориентироваться в диагнозе и назначить адекватное лечение.


Назад в раздел