Вопрос от посетителя "Фатуллаева Мария Тимуровна"

25.02.2020
Фатуллаева Мария Тимуровна: У меня хронич.тонзилит и фарингит и вазаматорный ринит.
Болею долго, год с чем-то, частая субфебрильная температура редко проходящая, было сильное обострение, гной в лакунах жидкий, часто отхаркивается, многие врачи даже не видят его, от антибиотиков темп.поднимается, небольшое улучшение,  дней 5-7 более менее, потом опять выходят выделения. В посл.время начала кровь отхаркиваться. Скорее всего от полосканий и жгучих напитков.
При обострении уже началась тахикардия и суставы болеть, но все анализы говорят в норме, и мазок ничего не высеивает. Ставили также ВЭБ.
Скажите пожалуйста, что можно с этим сделать? Или уже только операция?
На ваш вопрос отвечает: Мыскина О.А. врач-оториноларинголог
Ответ: Добрый день. Для понимания полной картины необходимо записаться на консультацию к ЛОР врачу, взяв на прием все имеющиеся у Вас заключения и результаты обследований (возможно, понадобится дополнительное обследование). Учитывая, что хронический тонзиллит - это системное заболевание, то есть могут страдать многие системы и органы, так же необходимо записаться на консультацию к терапевту-кардиологу, сделать ЭКГ. Если в результате выяснится, что воспаление небных миндалин имеет токсическую форму, то операция необходима. Если нет, возможно провести курс консервативной терапии.


Назад в раздел