Вопрос от посетителя "Ефремова Анна Васильевна"

16.07.2021
Ефремова Анна Васильевна: Здравствуйте! У меня по всему телу липомы. Ранее обращаясь к хирургу, все советовали не трогать если не беспокоит. Но сейчас их стало гораздо больше и эстетически выглядит ужасно. Хочу удалить около 10 штук. Скажите пожалуйста какие анализы для этого потребуются и можно ли узнать ориентировочно стоимость. Заранее спасибо.
На ваш вопрос отвечает: Умаров И.Ш., врач-хирург
Ответ: Здравствуйте! Липоматоз довольно распространенное состояние.
Липоматоз - это появление в подкожной клетчатке многочисленных липом, обладающих соединительнотканной капсулой или переходящих в область нормальной жировой ткани без четкой границы
Развитие липоматоза связывают с локализованным дефектом липолиза (разрушения жировых отложений). Дискутируется роль заболеваний печени, поджелудочной железы, гипофункции щитовидной железы и гипофиза. Часто липоматоз развивается на фоне алкоголизма, диабета, злокачественных опухолей верхних дыхательных путей. Описываются семейные случаи с аутосомно-доминантным наследованием липоматоза.
Для проведение оперативного вмешательства необходимы следующие анализы:
1.    Общий анализ крови
2.    Коагулограмма ( свертываемость крови)
3.    Биохимические анализы крови
4.    Анализы крови на определение - ВИЧ, Вирусные гепатиты, Сифилис.

В зависимости от наличия  сопутствующих заболеваний, возраста, результатов анализов, расположения и размеров липом, определяются тактика и объем  оперативного лечения.
Ориентировочную стоимость проводимой процедуры определяется индивидуально по объему выполняемой операции, так как у Вас не одно образование.  В Вашем случае, если принять во внимание ваше желание за 1 раз удалить около 10 образований, то это лучше всего выполнить в условиях стационара или в несколько этапов удалять по несколько образований.


Назад в раздел