Вопрос от посетителя "Феноменов Павел Александрович"

30.05.2019
Феноменов Павел Александрович: Родственнику во время операции  по поводу спаечной болезни был установлен
в тонкий кишечник с каркасной целью назогастроинтестинальный зонд. Через 7
суток зонд был удален врачом за минуту. , а не постепенно по 15-20 сантиметров в час, как указывается в некоторых источниках медицинской информации.
Прошу сообщить, как все же правильно должен удаляться назогастроинтестинальный зонд: сразу или постепенно по 15-20 сантиметров в

час.
Заранее спасибо.
На ваш вопрос отвечает: Крынин М.Ю., врач-хирург
Ответ: Добрый день, Павел Александрович.

В данном случае у вашего родственника, скорее всего, была клиника острой кишечной непроходимости, вызванная спаечной болезнью брюшной полости. Это экстренное состояние которое требует немедленного оперативного вмешательства: лапаротомии, ревизии брюшной полости, устранения основного этиологического фактора (в данном случае адгезиолизис),  дренирование, декомпрессия тонкого кишечника по типу НИИТК (назоинтестинальная интубация тонкой кишки). В данном случае все было сделано по общим «канонам» абдоминальной хирургии. Зонд был удален по срокам.
Учитывая ваш вопрос: доктор руководствовался своими профессиональным навыками и сделал, я так понимаю, все успешно. Четкой градации по временному цензу в приказах МЗ РФ нет, есть только медицинские пособия, рекомендации, которые исходя из той или иной  ситуации прописывают объем проводимых манипуляций.


Назад в раздел