Вопрос от посетителя "Мельник Юлия"

08.04.2021
Мельник Юлия: Здравствуйте! Речь пойдет о мальчике возрастом 6 месяцев 10 дней. С трех недель по сегодняшний день при перемене погоды и перепадах Атм.Д возникают систематические проблемы с дневным сном: с 2 месяцев время бодрствования может составлять до 3,5часов (при продолжительности сна от 20 до 40 минут). Длинные дневные сны по 1,5-2 ч очень большая редкость). Сон непродолжительный, поверхностный, очень беспокойный (вскрикивает во сне, бормочет, может активно двигать руками-ногами). Проблемы со сном начинаются с утра (т.е. когда усталость еще не успела накопиться). Постарались исключить неправильную организацию сна и бодрствования: возрастную норму бодрствования выдерживаем и укладывать начинаем заранее при появление первых малозаметных признаков усталости, перед сном – пассивное бодрствование, на сон – свободное пеленание в трикотажный кокон, иногда стали укрывать ноги утяжеленным одеялом (по типу одеяла Совы). Эффекта практически нет: с течением дня накапливается усталость, капризничает, хочет спать, но не может уснуть даже при укладывании в течение длительного времени (ни с укачиванием, ни с темнотой, ни с белым шумом, ни с тишиной и проч.) или засыпает, просыпается через 5-15 минут. В эти дни учащаются срыгивания (не обильные, но возникающие без явных причин, без физнагрузки и в удобном положении). Проблем с ночным сном нет (продолжительность 7,5-8 часов). Прибавки в весе и в росте по возрасту. Прогулки ежедневно. Зубов нет. Умеет:  сидит в подушках, раскачивается на четвереньках, пытается ползти, лепечет, смеется . Далее сделаю небольшую выписку из мед.карты: Доношенный мальчик вес 3400 рост 53, Обхв. гол. 36см, окр. груди 34см. Роды 1 в сроке 41 неделя,  по шкале Апгар 8/9.
По заключению НСГ в роддоме : в задних отделах сосудистых сплетений анэхогенные образования до 6,5мм, справа единичное и слева от 3 до 4,7 мм в диаметре. В субэпендимальной области справа анэхогенное образование до 3,4мм.
НСГ в три месяца : сосудистые сплетения слева анэхогенные обр. до 3 мм, справа от 2 мм до 7 мм
НСГ в 6 месяцев: с обеих сторон анэхогенные образования от 3 мм до 4,5мм
Выставлен диагноз Синдром двиг.рас-в, с-м повышенной нервно-рефлект возбудимости G96.8 Последствия ГИЭ Рекомендации: массаж по возрасту, гимнастика, ЛФК, хвойные ванны, микстура. Другого лечения не назначено. Все рекомендации врача выполняли добросовестно. Последовательно провели несколько курсов хвойных ванн, ванн с валерианой, с пустырником. Три курса общего массажа (после массажа сон также непродолжительный, повышенная нервная возбудимость сохраняется). Два курса микстуры (магнезия валериана). Пробовали капли валерианы, пустырника (с 2 до 4 кап) внутрь . Все перечисленное эффекта не дает. Пожалуйста, проконсультируйте по нескольким вопросам: 1. Требуется ли медикаментозное лечение при выставленном диагнозе или достаточно проведенного лечения? Какие действия мне необходимо предпринять, чтобы исключить риски и не упустить время (м.б. пройти дополнительные обследования, провести процедуры и т.д.) ? 2. Кисты спустя полгода не рассасываются (очень медленная динамика): нужно ли проводить дополнительное лечение для их рассасывания? 3. Какие еще методы можно попробовать использовать для снижения возбудимости, борьбой с бессонницей помимо перечисленных выше? Заранее благодарю за ответ!
На ваш вопрос отвечает: Парфенов А.К., детский врач-невролог
Ответ: Добрый день.
1.    При том диагнозе и той симптоматике, лечение, которое было назначено, является оптимальным. Дополнительную медикаментозную терапию следует назначать при ухудшении. Как всякий навык, сон и засыпание требуют тренировки и формирования привычки. В виду того, что ребёнок на первом году жизни постоянно меняется и растет, могут возникнуть трудности с формированием режима. По поводу срыгивания стоит сделать УЗИ брюшной полости. Часто бывает незрелость кардиального отдела желудка.
2.    Кисты могут окончательно не рассосаться, но какого-то дискомфорта и проблем при этом доставлять не будут. Дополнительного специфического лечения нет.
3.    По поводу методов сказать сложно. Все, что вы делаете хорошо и, в конечном итоге, должно сработать. Дальше возможна медикаментозная терапия, которую назначает специалист. Так же могу посоветовать создать максимальный психологический комфорт для ребенка.


Назад в раздел