Вопрос от посетителя "Климова Виктория олеговна"

10.12.2018
Климова Виктория олеговна: Здравствуте. Ребенку год и пять месяцев, до года начал говорить баба, Дядя, да да да да, мама иногда и папа... Потом вдруг прекратил и начал мычать. Мычит и пальцем показывает. Пару недель назад повторял звуки некоторых животных, но так длилось около недели и снова перестал. Как попугай около него повторяю все снова и снова, а он только мычит. Прошу сказать как например пчёлку делает, раньше он с удовольствием повторял, а теперь Просто молчит. Я начала очень волноваться по этому поводу. Подскажите пожалуйста, из-за чего такое возможно?
На ваш вопрос отвечает: Новикова Ю.В., врач невролог
Ответ: Добрый день, Виктория Олеговна!  
Ребенок мог перестать активно говорить по многим причинам. Молчание могло быть спровоцировано  сменой обстановки, болезнью  или стрессом.  Слишком активные занятия по развитию речевых  навыков так же могут спровоцировать временное молчание. Постарайтесь сейчас не настаивать на занятиях. Все должно происходить в игровой форме. Главное - понимание Вашей обращенной речи и выполнение простых бытовых инструкций.
Обратите внимание на то, как ребенок устанавливает с Вами тактильный и визуальный контакт Не появились ли «особенности» в поведении ребенка, которых раньше не было?
Вы всегда можете записаться в наш Медицинский центр на осмотр и при необходимости  получить консультацию детского невролога и  психолога.


Назад в раздел