Вопрос от посетителя "Татьяна"

04.06.2020
Татьяна: Добрый день.
Девочка, 5 месяцев. Днём не спит дольше 30 минут. Иногда на прогулке удается продлить сон до 2-3 часов. Быстро устает. В дождливую погоду бывают сильные истерики. Снижен аппетит. Нормально ест только во сне. В сознании съедает 30-40мл и дальше отказывается есть. В 2 месяца поставлен диагноз генетической (первичной) лактазной недостаточности. Кушает низколактозную смесь + грудное молоко с ферментом лактазы + ввели каши. На данный момент задержек в развитии нет. Что может быть причиной истерик, плохого дневного сна и плохого аппетита? Требуется ли какое-либо дополнительное лечение и как можно облегчить состояние ребенка при истериках, если они вызваны внутричерепным давлением? Ниже описана история по неврологии.

Дочь родилась 24.12.2019. экстренное кесарево в 39 полных недель из-за маловодия. Воды были зелёные. Оценка по шкале Апгар 8-8. Изначально были псевдокисты, потом рассосались. До третьего месяца был большеват родничок и повышено внутричерепное давление. В 3 месяца УЗИ показало, что все в норме. Развивается без задержек. В 5 месяцев сделали ещё раз УЗИ головного мозга и оно снова показало внутричерепное давление + на этот раз ещё есть расширение желудочковой системы головного мозга (Боковые желудочки: на уровне тел; справа: 6,8х17 мм слева: 8, 1х18 мм
Размеры в парасагиттальной плоскости:
Справа: передний рог норма, тело норма, задний рог 16 МM Слева: передний рог норма мм; тело норма, задний рог 16 мм
Третий желудочек 5,6 мм
Четвёртый желудочек в сагиттальной плоскости норма).
Дуплексное сканирование сосудов: ПМА: Ved 36/13 см/cек;B IR 0,62СМА;B Ved 78/21 см/cек3B IR 0,73 БА: Ved 72/16 см/секB IR 0,78 ; Вена Галена: Ved 11,4 см/сек; Характер кровотока монофазный
Заключение: Минимальное расширение передних рогов боковых желудочков. Расширение желудочковой системы головного мозга. Повышен ИР СМА, БА.
Также на данный момент уже 2 раза прививались Гексаксимом.
На ваш вопрос отвечает: Парфенов А.К., детский врач-невролог
Ответ: Добрый день.
Учитывая анамнез и результаты обследования,  отмечается расширение желудочковой системы, данная проблема может сопровождаться головными болями и дискомфортом, особенно на фоне смены атмосферного давления и физической нагрузки. Так же у детей с лактазной недостаточностью возможна головная боль, что может усугубить состояние. Для назначения какого либо лечения, стоит обратиться к неврологу и педиатру, что бы они могли ознакомиться с результатами обследований и посмотреть ребенка для решения вопроса о назначении лечения.


Назад в раздел