Вопрос от посетителя "Егорова Оксана "

27.08.2020
Егорова Оксана : Добрый вечер. Постараюсь вкратце. Сыну через 4 дня будет 2 года. В целом очень активный ребёнок, ходит, бегает, пытается говорить, очень много слов знает и повторяет за нами. К своему возрасту знает и называет все основные цвета, цифры до 10, примерно 2 трети букв из алфавита, все части тела, знает своих родных, улыбается, смеётся, смотрит в глаза и отзывается на имя. Но нас смущает его одна очень странная привычка, закрывать и открывать все попадающиеся на пути двери магазинов, подъездов, кафе. Объяснения, что так делать нельзя не помогают, начинаются истерики. Ещё когда он чему то радуется очень или возбужден эмоционально, машет руками как птичка, точнее в основном левой. Смещается и закрывает лицо руками при виде посторонних людей, которые пытаются привлечь его внимание. У врача последний раз были 4 месяца назад, прописывали пить глицин и капли Невис актив, однако за это время дело улучшилось только с речью, навязчивости и возбудимость никуда не делись. Подскажите пожалуйста, что нам нужно делать на данный момент? Обратиться снова к специалисту? Кто это должен быть? Невролог, психиатр? Или же всё-таки понаблюдать за ребёнком, авось перерастет? Заранее благодарю Вас за ответ.
На ваш вопрос отвечает: Парфенов А.К., детский врач-невролог
Ответ: Добрый день.
По вашему описанию можно сделать вывод, что ребенок находится в тревоге и возбуждении. Ввиду того, что у малышей еще не сформированы механизмы психологической защиты, чаще всего тревога проявляется в моторных феноменах и в стереотипных движениях, так как тревогу ребенок визуализировать не может.
В подобных случаях малыша не стоит оставлять без внимания. Можно работать медикаментозно, легкими седативными препаратами как Глицин, Магне В6, фито препаратами - валериана, под контролем врача так и педагогически и психологически. Требуется консультация к клинического психолога и детского невролога..


Назад в раздел