Вопрос от посетителя "Чернятина Анна Николаевна"

22.06.2020
Чернятина Анна Николаевна: здравствуйте! 2 'дня назад обнаружен клещ у взрослого человека. Анализ показал борелелиоз! что делать и как срочно? есть вакцина в теч 72 'часа?  грудное вскармл. нужен инфекционист или терапевт?
На ваш вопрос отвечает: Александров Н.П., врач аллерголог-иммунолог
Ответ: Анна Николаевна, здравствуйте.

Не следует самостоятельно удалять клеща, необходимо немедленно обратиться в ближайший травматологический пункт. Там вам окажут квалифицированную медицинскую помощь и решат вопрос о необходимости проведения экстренной серопрофилактики (введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита).
Экстренная серопрофилактика КВЭ проводится в случае присасывания клеща на эндемичной территории лицам:
- не привитым против КВЭ или получившим неполный курс вакцинации;
- привитым в случае повышенного риска заражения (выявлено инфицирование присосавшегося клеща, многократные укусы или одновременное присасывание нескольких клещей).
Введение иммуноглобулина необходимо провести как можно раньше, но не позднее 4-го дня (96 часов) после присасывания клеща.
В каких медицинских организациях Москвы проводится экстренная серопрофилактика клещевого энцефалита?
Экстренная серопрофилактика клещевого энцефалита в Москве проводится круглосуточно:
•    взрослым - на базе Городского консультативного кабинета по вакцинно-сывороточной профилактике клещевого вирусного энцефалита в ГБУЗ «Инфекционная клиническая больница № 2 ДЗМ» по адресу: г. Москва, 8-я ул. Соколиной горы, д. 15, тел. 8(495)366-84-68, 8(49)365-01-47, 8(495)365-19-28
•    детям - на базе ГБУЗ «Детская клиническая больница № 13
им. Н. Ф. Филатова ДЗМ» по адресу: г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 15, тел.: 8(499)254-34-30.
Получить дополнительную информацию, а также проконсультироваться по вопросам клещевого вирусного энцефалита и укусам клещей можно в Городском консультативном кабинете по вакцинно-сывороточной профилактике клещевого вирусного энцефалита ГБУЗ «Инфекционная клиническая больница № 2 ДЗМ» по адресу: г. Москва, 8-я ул. Соколиной горы, д. 15, тел.: 8 (495) 366-84-68,
8(495)365-59-47.
Если нет возможности сразу обратиться в травматологический пункт для удаления присосавшегося клеща, и вы самостоятельно смогли его удалить, сохраните его и доставьте в лабораторию для исследования. Это важно сделать, так как при укусе клещом кроме клещевого энцефалита можно заразиться клещевым боррелиозом. Вакцины для профилактики клещевого боррелиоза не существует. Если от присосавшегося клеща выделен возбудитель боррелиоза, то необходимо обратиться к врачу (терапевту или инфекционисту) для дальнейшего назначения лечения.


Назад в раздел